7.9 C
Milano
mercoledì, Ottobre 27, 2021

Italrugby: gli Azzurri convocati per il raduno di Verona

Roma – Kieran Crowley, Commissario Tecnico della Nazionale Italiana Rugby, ha ufficializzato la lista dei giocatori convocati per il raduno di Verona – in preparazione delle Autumn Nations Series – in programma a partire dal 24 ottobre.

Trentaquattro gli Azzurri convocati nella seconda uscita ufficiale – dopo il raduno estivo a Pergine Valsugana – da Commissario Tecnico per Kieran Crowley che si appresta a guidare per la prima volta l’Italia sul campo nella finestra internazionale autunnale con gli Azzurri impegnati allo Stadio Olimpico di Roma il 6 novembre contro gli All Blacks, il 13 novembre a Treviso allo Stadio Monigo contro l’Argentina per poi chiudere il trittico di partite contro l’Uruguay – appena qualificatosi per la Rugby World Cup 2023 nel Girone A con gli Azzurri e la Nuova Zelanda – il 20 novembre allo Stadio Lanfranchi di Parma. Tutte le partite sono in programma alle 14 con diretta in chiaro e a pagamento sui canali di Sky Italia.

Ventisei gli atleti convocati provenienti dalle due franchigie federali (13 Benetton e 13 Zebre) con cinque atleti esordienti tra cui Nemer alla prima convocazione assoluta con la Nazionale Maggiore (Nocera, Fusco e Bruno gli altri giocatori che non sono mai scesi in campo con l’Italrugby ma che hanno preso parte ad altri raduni con gli Azzurri).

Rientrano in gruppo Marco Fuser e Michele Campagnaro, assenti rispettivamente dalla preparazione alla Rugby World Cup 2019 il primo e dal termine della rassegna iridata il secondo. Presenti anche Luca Morisi e Matteo Minozzi, non convocati per il Guinness Sei Nazioni 2021.

“E’ emozionante entrare nel vivo del lavoro che abbiamo iniziato a programmare dal raduno di Pergine Valsugana della scorsa estate. Le attività di team building sono state importanti al fine di iniziare a conoscere sotto il profilo umano tutte le varie componenti del gruppo. Con lo staff tecnico c’è stato un lavoro costante e sinergico insieme alle franchigie federali monitorando costantemente i giocatori che militano in italia e all’estero. Vogliamo creare una identità forte di squadra e giocare in città come Roma, Treviso e Parma, luoghi che hanno una forte radice rugbistica sul territorio, sarà un fattore importante nel lavorare verso i nostri obiettivi e affrontare al meglio i prossimi avversari. Esordire contro gli All Blacks allo Stadio Olimpico con la presenza del nostro pubblico avrà un sapore speciale” ha dichiarato Kiean Crowley, Commissario Tecnico della Nazionale.

Verona e il Payanini Center saranno il quartier generale dell’Italia per tutta la durata del periodo delle Autumn Nations Series con gli Azzurri che si alleneranno presso gli impianti della società scaligera per poi spostarsi nelle città in cui sono programmati i Test Match due giorni prima del kick-off. Nella giornata di domenica 31 ottobre sarà ufficializzata la lista degli atleti convocati per le tre partite in calendario a Novembre.

Questa la lista degli Azzurri convocati:

Piloni

Pietro CECCARELLI (Brive, 14 caps)

Danilo FISCHETTI (Zebre Rugby Club, 12 caps)*

Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby Club, 47 caps)*

Ivan NEMER (Benetton Ruby, esordiente)

Matteo NOCERA (Fiamme Oro Rugby, esordiente)*

Marco RICCIONI (Saracens, 15 caps)

Tallonatori

Luca BIGI (Zebre Rugby Club 37 caps)

Gianmarco LUCCHESI (Benetton Rugby, 6 caps)*

Federico ZANI (Benetton Rugby, 16 caps)

Seconde Linee

Niccolò CANNONE (Benetton Rugby, 13 caps)*

Marco FUSER (Newcastle Falcons, 33 caps)*

Federico RUZZA (Benetton Rugby, 22 caps)

David SISI (Zebre Rugby Club, 15 caps)

Terza Linee

Renato GIAMMARIOLI (Zebre Rugby Club, 4 caps)*

Michele LAMARO (Benetton Rugby, 7 caps)

Giovanni LICATA (Zebre Rugby Club, 11 caps)*

Maxime MBANDA’ (Zebre Rugby Club, 29 caps)*

Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 33 caps)

Abraham STEYN (Benetton Rugby, 44 caps)

Mediani di Mischia

Callum BRALEY (Benetton Rugby, 10 caps)

Alessandro FUSCO (Fiamme Oro Rugby, esordiente)*

Stephen VARNEY (Gloucester Rugby 7 caps)

Mediani di Apertura

Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 52 caps)

Paolo GARBISI (Montpellier, 10 caps)*

Centri

Tommaso BONI (Zebre Rugby Club, 11 caps)*

Juan Ignacio BREX (Benetton Rugby, 5 caps)

Michele CAMPAGNARO (Colomiers, 46 caps)*

Luca MORISI (Benetton Rugby, 34 caps)*

Marco ZANON (Benetton Rugby, 6 caps)

Ali/Estremi

Mattia BELLINI (Zebre Rugby Club, 31 caps)

Pierre BRUNO (Zebre Rugby Club, esordiente)

Montanna IOANE (Benetton Rugby, 6 caps)

Matteo MINOZZI (Wasps Rugby, 22 caps)*

Federico MORI (Bordeaux, 9 caps)*

*Membro dell’Accademia FIR Ivan Francescato

Atleti non considerati per infortunio:

Simone FERRARI (Benetton Rugby), Marco MANFREDI (Zebre Rugby Club), Yohan MEYER (Zebre Rugby Club), Edoardo PADOVANI (Benetton Rugby) Sergio PARISSE (Tolone), Jake POLLEDRI (Gloucester Rugby), Daniele RIMPELLI (Zebre Rugby Club), Giosuè ZILOCCHI (Zebre Rugby Club), Manuel ZULIANI (Benetton Rugby)

Federazione Rugby

Altri articoli di Rugby su Dietro la Notizia

Quotidiano online
italia rugby

0 Condivisioni

Articoli

Max Casacci: Con “Earthphonia” la musica è un’opera d’arte che viaggia in tutto il mondo

Continua in tutto il mondo viaggio di “Earthphonia” esperienza sonora intensa e vibrante, realizzata senza strumenti musicali, attraverso campionamenti e trattamento digitale di rumori...

Lino Musella porta in scena, al Piccolo Teatro Grassi “Tavola tavola, chiodo chiodo….”

Dal 3 al 7 novembre, al Piccolo Teatro Grassi, Lino Musella (Premio Ubu 2019 come migliore attore) porta in scena Tavola tavola, chiodo chiodo…...

Rita Dalla Chiesa, Massimo Galli e Francesca Donato ospiti di “Accordi & Disaccordi”

Condotto da Andrea Scanzi e Luca Sommi con la partecipazione di Marco Travaglio Mercoledì 27 ottobre alle 21:25 sul Nove, Live streaming su discovery+ Nuovo appuntamento...

Resta Connesso

1,438FansLike
396FollowersFollow
131FollowersFollow
- Advertisement -

Ultimi Articoli

Max Casacci: Con “Earthphonia” la musica è un’opera d’arte che viaggia in tutto il mondo

Continua in tutto il mondo viaggio di “Earthphonia” esperienza sonora intensa e vibrante, realizzata senza strumenti musicali, attraverso campionamenti e trattamento digitale di rumori...

Lino Musella porta in scena, al Piccolo Teatro Grassi “Tavola tavola, chiodo chiodo….”

Dal 3 al 7 novembre, al Piccolo Teatro Grassi, Lino Musella (Premio Ubu 2019 come migliore attore) porta in scena Tavola tavola, chiodo chiodo…...

Rita Dalla Chiesa, Massimo Galli e Francesca Donato ospiti di “Accordi & Disaccordi”

Condotto da Andrea Scanzi e Luca Sommi con la partecipazione di Marco Travaglio Mercoledì 27 ottobre alle 21:25 sul Nove, Live streaming su discovery+ Nuovo appuntamento...

Spirit de Milan: gli appuntamenti dal 26 al 31 ottobre

Questi gli appuntamenti della settimana: Martedì 26 ottobre appuntamento settimanale con “CA.BAR.ET BOH.VISA. MILANO 5.0 – Musica e cabaret fuori dagli schermi” con protagonisti...

Raf-Tozzi: dal 16 novembre il tour “Due – La nostra storia”, live nei teatri con capienza al 100%.

Raf e Umberto Tozzi tornano a esibirsi insieme con “Due – La nostra storia” in un imperdibile tour nei teatri, a partire dal 16...