Rossella Fiamingo vince la prova di Spada

Podio femminile

RAVENNA – Luigi Samele e Rossella Fiamingo sono i vincitori delle ultime due prove che hanno concluso la tre-giorni di gare al Pala De Andrè di Ravenna dove si è svolta la Prima prova Open di qualificazione ai Campionati Italiani Assoluti.
Rossella Fiamingo (Forestale) si è aggiudicata la vittoria nella prova di spada femminile, al termine della finale che ha riproposta la sfida che, lo scorso anno a Livorno, determinò la vittoria del titolo italiano. Se nella città labronica a vincere la finale era stata Bianca Del Carretto, nella prima uscita stagionale a festeggiare è stata la Fiamingo, al termine del tempo regolamentare col punteggio finale di 14-11. In semifinale l’atleta in forza al Gruppo Sportivo Forestale, aveva avuto ragione di Brenda Briasco (Esercito) per 15-12, mentre Bianca Del Carretto, portacolori dell’Aeronautica Militare, aveva sconfitto l’altra aviere Sara Carpegna per 15-11.
Nella prova di sciabola maschile, a vincere è stato invece Luigi Samele (Fiamme Gialle). Il successo è giunto al termine della finale che lo ha visto superare per 15-13 il bronzo mondiale Gigi Tarantino (Carabinieri).
Sul podio anche Andrea Aquili (Fiamme Oro), sconfitto da Tarantino 15-11 e Diego Occhiuzzi (Aeronautica) fermato in semifinale da Samele per 15-14.

Prima Prova Open Nazionale – Spada femminile – Ravenna 15 Gennaio
Finale
Fiamingo (Forestale) b. Del Carretto (Aeronautica) 14-11
Semifinali
Del Carretto (Aeronautica) b. Carpenga (Aeronautica) 15-11
Fiamingo (Forestale) b. Briasco (Esercito) 15-12
Quarti
Carpegna (Aeronautica) b. Rizzi (Fiamme Oro) 15-10
Del Carretto (Aeronautica) b. Moellhausen (Aeronautica) 4-3
Fiamingo (Forestale) b. Quondamcarlo (Fiamme Azzurre) 10-9
Briasco (Esercito) b. Garcia Soto (Marchesa Torino) 15-12
Classifica (177): 1. Rossella Fiamingo (Forestale), 2. Bianca Del Carretto (Aeronautica Militare), 3. Sara Carpegna (Aeronautica Militare), 3. Brenda Briasco (Esercito), 5. Nathalie Moellhausen (Aeronautica Militare), 6. Francesca Quondamcarlo (Fiamme Azzurre), 7. Giulia Rizzi (Fiamme Oro), 8. Mirayda Garcia Soto (Acc.Marchesa Torino).

Prima Prova Open Nazionale – Sciabola maschile – Ravenna 15 Gennaio
Finale
Samele (Fiamme Gialle) b. Tarantino (Carabinieri) 15-13
Semifinali
Samele (Fiamme Gialle) b. Occhiuzzi (Aeronautica) 15-14
Tarantino (Carabinieri) b. Aquili (Fiamme Oro) 15-11
Quarti
Samele (Fiamme Gialle) b. Curatoli (Cn Posillipo Napoli) 15-10
Occhiuzzi (Aeronautica) b. Iacometti (Carabinieri) 15-9
Aquili (Fiamme Oro) b. Miracco (Carabinieri) 15-14
Tarantino (Carabinieri) b. Berrè (Fiamme Gialle) 15-10
Classifica (133): 1. Luigi Samele (Fiamme Gialle), 2. Gigi Tarantino (Carabinieri), 3. Diego Occhiuzzi (Aeronautica Militare), 3. Andrea Aquili (Fiamme Oro), 5. Luca Curatoli (Cn Posillipo Napoli), 6. Luigi Miracco (Carabinieri), 7. Luca Iacometti (Carabinieri), 8. Enrico Berrè (Fiamme Gialle).