BOLOGNA – Va in archivio con più di un pizzico di preoccupazione, la terza giornata di gare ai Campionati Italiani Assoluti di Bologna.
La giornata che era iniziata con un minuto di raccoglimento in onore di Edoardo Mangiarotti, si è conclusa con un infortunio occorso ad Aldo Montano, nel corso dell’assalto di finale tra lo sciabolatore campione del Mondo 2011 e Diego Occhiuzzi (Aeronautica).
L’olimpionico di Atene2004, nel primo parziale, in vantaggio per 5-2, si è fermato dopo aver sentito una fitta all’altezza dell’inguine sinistro. Montano, dopo aver provato a riprendere l’assalto, ha preferito abbandonare la pedana e tornare negli spogliatoi. Il campione del Mondo 2011, che è comunque salito sul podio finale per la premiazione, si sottoporrà lunedi mattina a Roma ad esami approfonditi, dall’esito dei quali si potrà conoscere l’entità dell’infortunio.
Il titolo italiano di sciabola maschile è dunque andato a Diego Occhiuzzi (Aeronautica), che in finale aveva superato Giampiero Pastore (Carabinieri) per 15-14. Sul podio anche Luigi Miracco (Cs Roma), sconfitto in semifinale da Montano per 15-4.
Nella spada maschile, a vincere è il Campione del Mondo 2011 Paolo Pizzo (Aeronautica). Per Pizzo, alla sua prima vittoria tricolore, il successo è arrivato in finale contro Francesco Martinelli (Fiamme Oro) per 15-8. In semifinale Pizzo aveva sconfitto Andrea Baroglio (Cs Casale) per 15-12, mentre Martinelli aveva avuto ragione di Raffaello Marzani (Bergamasca Scherma) col punteggio di 13-6.
Il titolo di fioretto femminile, invece, è andato, per la 15esima volta a Valentina Vezzali (Fiamme Oro). La finale, contro Ilaria Salvatori (Aeronautica), ha visto l’alfiere azzurro vincere per 15-11. In precedenza, in semifinale contro Benedetta Durando (Carabinieri), Valentina Vezzali aveva vinto col punteggio di 15-8, mentre Ilaria Salvatori (Aeronautica) aveva avuto la meglio su Claudia Pigliapoco (Fiamme Oro) per 15-14. Per Valentina Vezzali anche il trofeo “Marta Russo”, in ricordo della giovane fiorettista uccisa.
Assegnati anche i titoli di fioretto paralimpico maschile e femminile. Nella categoria A, a vincere è stato Matteo Betti (Fiamme Azzurre); Alessio Sarri(Fiamme Oro) ha invece vinto la prova nella categoria B, mentre il campione del Mondo 2011, William Russo(Mazara Scherma), ha avuto la meglio nella categoria C.
Al femminile, la prova della categoria A è stata vinta da Loredana Trigilia(Cs Roma), mentre Beatrice Vio(Mogliano Scherma) ha conquistato il titolo italiano nella categoria B. Consuelo Nora (Lame Rotanti) ha invece vinto la prova della categoria C.
Domani, si concluderà il programma gare, con le prove a squadre di fioretto femminile, spada maschile e sciabola maschile, oltre che con l’assegnazione dei titoli italiani paralimpici di sciabola maschile, sciabola femminile e di fioretto maschile a squadre.
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI – FIORETTO FEMMINILE – Bologna 26 Maggio 2012
Finale
Vezzali (Fiamme Oro) b. Salvatori (Aeronautica Militare) 15-11
Semifinali
Vezzali (Fiamme Oro) b Durando (Carabinieri) 15-8
Salvatori (Aeronautica Militare) b. Pigliapoco (Fiamme Oro) 15-14
Quarti
Vezzali (Fiamme Oro) b. Trillini (Forestale) 9-3
Durando (Carabinieri) b. Straniero (Forestale) 15-11
Salvatori (Aeronautica Militare) b. Batini (Forestale) 15-11
Pigliapoco (Fiamme Oro) b. Di Francisca (Fiamme Oro) 15-14
Classifica (35): 1. Valentina Vezzali (Fiamme Oro), 2. Ilaria Salvatori (Aeronautica Militare), 3. Claudia Pigliapoco (Fiamme Oro), 3. Benedetta Durando (Carabinieri), 5. Elisa Di Francisca (Fiamme Oro), 6. Martina Batini (Forestale), 7. Giovanna Trillini (Forestale), 8. Stefania Straniero (Forestale).
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI – SPADA MASCHILE – Bologna 26 Maggio 2012
Finale
Pizzo (Aeronautica) b. Martinelli (Fiamme Oro) 15-8
Semifinali
Pizzo (Aeronautica) b. Baroglio (C.S. Casale) 15-12
Martinelli (Fiamme Oro) b. Marzani (Bergamasca scherma Creberg) 15-6
Quarti
Baroglio (C.S. Casale) b. Citro (C.S. Partenopeo) 15-14
Pizzo (Aeronautica Militare) b. Trager (C.S. esercito) 15-10
Marzani (Bergamasca scherma Creberg) b. Bruttini (Fiamme Azzurre) 15-13
Martinelli (Fiamme Oro) b. Confalonieri (Carabinieri) 3-1
Classifica (39): 1. Paolo Pizzo (Aeronautica Militare), 2. Francesco Martinelli (Fiamme Oro), 3. Raffaello Marzani (Bergamasca Scherma Creberg), 3. Andrea Baroglio (Cs Casale), 5. Matteo Trager (Esercito), 6. Lorenzo Bruttini (Fiamme Azzurre), 7. Fabrizio Citro (Cs Partenopeo), 8. Diego Confalonieri (Carabinieri).
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI – SCIABOLA MASCHILE – Bologna 26 Maggio 2012
Finale
Occhiuzzi (Aeronautica Militare) b. Montano (Fiamme Azzurre) p.r.
Semifinali
Montano (Fiamme Azzurre) b. Miracco (Carabinieri) 15-4
Occhiuzzi (Aeronautica) b. Pastore (Carabinieri) 15-14
Quarti
Montano (Fiamme Azzurre) b. Ciari (Fiamme Oro) 15-13
Miracco (Carabinieri) b. Murolo (Carabinieri) 15-11
Occhiuzzi (Aeronautica Militare) b. Samele (Fiamme Gialle) 15-13
Pastore (Carabineri) b. Berrè (Fiamme Gialle) 15-10
Classifica (39): 1. Diego Occhiuzzi (Aeronautica), 2. Aldo Montano (Fiamme Azzurre), 3. Giampiero Pastore (Carabinieri), 3. Luigi Miracco (Carabinieri), 5. Luigi Samele (Fiamme Gialle), 6. Enrico Berrè (Fiamme Gialle), 7. Marco Ciari (Fiamme Oro), 8. Massimiliano Murolo (Carabinieri).
CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI – FIORETTO MASCHILE – CAT. A – Bologna 26 Maggio 2012
Finale
Betti (Fiamme Azzurre) b. Miele (G.Verne) 15-11
Semifinali
Betti (Fiamme Azzurre) b. Macrì (Fiamme Oro) 15-4
Miele (G.Verne) b. Formenton (Cs Roma) 15-5
Quarti
Betti (Fiamme Azzurre) b. Croce (Lame Rotanti) 15-2
Macrì (Fiamme Oro) b. Ghiosso (Cs Chivasso) 15-3
Miele (G.Verne) b. Morelli (Uisp Siena) 15-2
Formenton (Cs Roma) b. Negroni (G.Verne) 15-10
Classifica (8): 1. Matteo Betti (Fiamme Azzurre), 2. Pietro Miele (G.Verne Roma), 3. Riccardo Formenton (Club Scherma Roma), 3. Andrea Macrì (Fiamme Oro), 5. Pietro Ghiosso (Club Scherma Chivasso), 6. Alberto Morelli (Cs Uisp Siena), 7. Marco Negroni (G.Verne Roma), 8. Simone Croce (Lame Rotanti).
CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI – FIORETTO MASCHILE – CAT. B – Bologna 26 Maggio 2012
Finale
Sarri (Fiamme Oro) b. Cima (Cs Roma) 15-13
Semifinali
Cima (Cs Roma) b. Pomero (Lame Rotanti) 15-5
Sarri (Fiamme Oro) b. Tripodi (Lame Rotanti) 15-3
Quarti
Cima (Cs Roma)b. Castellaneta (Lame Rotanti) 15-2
Pomero (Lame Rotanti) b. Lepri (Cs Navacchio) 15-10
Tripodi (Lame Rotanti) b. Mariotti (Cs Navacchio) 15-4
Sarri (Fiamme Oro) b. Calvelli (G.Verne) 15-7
CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI – FIORETTO MASCHILE – CAT. C – Bologna 26 Maggio 2012
Finale
Russo (Mazara Scherma) b. Radicello (Cs Palermo) 15-7
Semifinali
Russo (Mazara Scherma) b. D’Alessandro (CdS Bassano) 15-2
Radicello (Cs Palermo) b. Milazzo (Cs Palermo) 15-5
Quarti
D’Alessandro (CdS Bassano) b. Lospinoso (Lame Rotanti) 15-6
Classifica (5): 1. William Russo (Mazara Scherma), 2. Claudio Radicello (Club Scherma Palermo), 3. Giuseppe Milazzo (Club Scherma Palermo), 3. Francesco D’Alessandro (Circolo Spada Bassano), 6. Marco Lospinoso (Lame Rotanti).
CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI – FIORETTO FEMMINILE – CAT. A – Bologna 26 Maggio 2012
Finale
Trigilia (Cs Roma) b. Li Brizzi (Cs Palermo) 15-5
Semifinali
Trigilia (Cs Roma) b. Bortoletto (CdS Bassano) 15-2
Li Brizzi (Cs Palermo) b. Riccucci (Lame Rotanti) 15-3
CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI – FIORETTO FEMMINILE – CAT. B – Bologna 26 Maggio 2012
Finale
Vio (Scherma Mogliano) b. Biagini (Cs Lucca) 15-1
Semifinali
Biagini (Cs Lucca) b. Valenti (Cs Rimini) 2-1
Classifica (3): 1. Beatrice Vio (Scherma Mogliano), 2. Alessia Biagini (Club Scherma Lucca), 3. Sara Valenti (Circolo Spada Rimini).
CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI – FIORETTO FEMMINILE – CAT. C – Bologna 26 Maggio 2012
Finale
Nora (Lame Rotanti) b. Soldera (Petrarca Padova) 15-10
Semifinali
Nora (Lame Rotanti) b. Villa Boccalari (Petrarca Padova) 15-4
Soldera (Petrarca Padova) b. Bolognini (Zinella Scherma) 15-3
Classifica (4): 1. Consuelo Nora (Lame Rotanti), 2. Annamaria Soldera (Petrarca Padova), 3. Monia Bolognini (Zinella Scherma), 3. Agnese Villa Boccalari (Petrarca Padova).