Len Champions League

Pallanuoto
Pallanuoto

Torna su Sky la “LEN CHAMPIONS LEAGUE”  con le partite dell’edizione 2020-2021 del primo turno preliminare

Tra il 14 e il 17 dicembre 8 match live su Sky, compresi quelli delle tre italiane, PRO RECCO, ORTIGIA e AN BRESCIA,

tutti con il commento del CT della Nazionale Italiana Alessandro Campagna. Si parte lunedì, in vasca la formazione ligure e quella siciliana, che martedì daranno vita al derby italiano

A giugno tutta la Final 8 su Sky, in diretta da Hannover

La pallanuoto torna su Sky con i match della LEN Champions League 2020/2021, la più importante competizione maschile per club a livello europeo.

Si parte con il primo turno preliminare di questa ristrutturata edizione, che si chiuderà con la Final 8, in programma dal 3 al 5 giugno del prossimo anno ad Hannover, in Germania, da seguire sempre su Sky. Tre le squadre italiane impegnate, Pro Recco, Ortigia e AN Brescia.

Si gioca tutto in pochi giorni, dal 14 al 17 dicembre, in due sole località, Ostia, in provincia di Roma, per il Girone A, con Pro Recco e Ortigia, e Budapest, in Ungheria, per il Girone B, con l’AN Brescia. 8 gli incontri in onda live su Sky, tutti con il commento del CT della Nazionale italiana Alessandro Campagna, che affiancherà Daniele Barone e Dario Massara, che si alterneranno alle telecronache.

Oltre a questo turno preliminare e a tutta la Fina 8, su Sky anche il Round 2, dall’1 al 5 marzo 2021, e il Round 3, dal 19 al 23 aprile del prossimo anno.

Di seguito le partite del primo turno preliminare in onda in diretta su Sky:

Lunedì 14 dicembre

ore 15.15             Olympiacos Pireo-Ortigia                                        Sky Sport Uno e Sky Sport Arena

(telecronaca Daniele Barone, commento Alessandro Campagna)

ore 20.15           Pro Recco-Marsiglia                                                    Sky Sport Uno e Sky Sport Arena

(telecronaca Dario Massara, commento Alessandro Campagna)

Martedì 15 dicembre

ore 14                  Dinamo Tbilisi-AN Brescia                                       Sky Sport Uno e Sky Sport Arena

(telecronaca Dario Massara, commento Alessandro Campagna)

ore 20.15           Pro Recco-Ortigia                                                        Sky Sport Arena

(telecronaca Daniele Barone, commento Alessandro Campagna)

Mercoledì 16 dicembre

ore 15.15             Marsiglia-Ortigia                                                           Sky Sport Uno e Sky Sport Arena

(telecronaca Daniele Barone, commento Alessandro Campagna)

ore 16.30           FTC Telekom Budapest-AN Brescia                   Sky Sport Arena

(telecronaca Dario Massara, commento Alessandro Campagna)

ore 20.15           Pro Recco-Spandau 04 Berlino                           Sky Sport Arena

(telecronaca Daniele Barone, commento Alessandro Campagna)

Giovedì 17 dicembre

ore 19                  AN Brescia-Zodiac Cnab Barceloneta              Sky Sport Uno

(telecronaca Daniele Barone, commento Alessandro Campagna)