Sky Sport: calcio Uefa Europa League 2020/2021

Uefa Europa League
Uefa Europa League

SKY SPORT

CALCIO
UEFA EUROPA LEAGUE 2020/2021

Su Sky e NOW TV, anche grazie a Diretta Gol,
per seguire tutti gli incontri in contemporanea

E per ogni turno un match in chiaro su TV8

Domani, giovedì 3 dicembre, la quinta giornata della fase a gironi
con in campo tre squadre italiane: MILAN, ROMA e NAPOLI
(il match dei partenopei anche in chiaro su TV8)

Alle 18 e alle 23 su Sky Sport Uno e Sky Sport 24
studi pre e post partita condotti da LEO DI BELLO,
con MASSIMO AMBROSINI, MATTEO MARANI e RICCARDO TREVISANI
(su Sky Sport 24 anche alle 20 e alle 21)

#SkyUEL

Con gli incontri della quinta giornata della fase a giorni, domani, giovedì 3 dicembre, torna la UEFA Europa League, da seguire sui canali Sky Sport e disponibile in streaming su NOW TV (nei due diversi orari, 18.55 e 21), anche grazie a Diretta Gol, con tutte le partite in onda in contemporanea.

Si parte alle 18.55 con in campo il Milan, che al Meazza affronterà gli scozzesi del Celtic Glasgow (su Sky Sport Uno e Sky Sport 252), mentre alle 21 sarà la volta della Napoli, in casa degli olandesi dell’AZ Alkmaar (su Sky Sport Uno, Sky Sport 252 e anche in chiaro su TV8) e della Roma, che all’Olimpico riceverà la visita degli svizzeri dello Young Boys (su Sky Sport Arena e Sky Sport 253).

Alle 18 e alle 23, su Sky Sport Uno e Sky Sport 24, studi pre e post partita con Leo Di Bello in conduzione. Con lui, Massimo Ambrosini, Matteo Marani e Riccardo Trevisani. Su Sky Sport 24, pre partita anche alle 20, per i match in programma alle 21, e post per gli incontri disputati alle 18.55.

L’Europa League 2020/2021 è disponibile su Sky Go, anche in HD.
___________________________________________________________________________________________

Questa la programmazione in diretta degli incontri della quinta giornata della fase a gironi di Europa League sui canali Sky Sport, disponibili anche in streaming su NOW TV

GIOVEDÌ 3 DICEMBRE
ore 18.55
MILAN-Celtic Glasgow Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet) e Sky Sport 252 (satellite e internet)
telecronaca Massimo Marianella; commento Fernando Orsi; bordocampo Peppe Di Stefano e Alessandro Alciato; Diretta Gol Andrea Marinozzi
Lask-Tottenham Sky Sport Football (satellite e internet), Sky Sport 253 (satellite e internet) e Sky Sport 484 (digitale terrestre)
telecronaca Paolo Ciarravano; Diretta Gol Federico Zancan
Lille-Sparta Praga Sky Sport 254 (satellite e internet)
telecronaca Lucio Rizzica; Diretta Gol Geri De Rosa
Zorya-Leicester Sky Sport 255 (satellite e internet)
telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Gianluigi Bagnulo
Diretta Gol Sky Sport Collection ((satellite e internet), Sky Sport 251 (satellite e internet) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)
Anversa-Ludogorets telecronaca Alessandro Sugoni
CSKA Mosca-Wolfsberger telecronaca Christian Giordano
Feyenoord-Dinamo Zagabria telecronaca Marco Frisoli
Stella Rossa B.-Hoffenheim telecronaca Daniele Barone
Gent-Slovan Liberec telecronaca Filippo Benincampi
AEK Atene-Braga telecronaca Paolo Redi
Qarabag-Maccabi Tel Aviv telecronaca Gaia Brunelli
Sivasspor-Villarreal telecronaca Antonio Nucera

ore 21
AZ Alkmaar-NAPOLI Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e internet), Sky Sport 252 (satellite e internet) e TV8 (in chiaro)
telecronaca Maurizio Compagnoni; commento Lorenzo Minotti; Diretta Gol Dario Massara
ROMA-Young Boys Sky Sport Arena (satellite e internet), Sky Sport 253 (satellite e internet) e Sky Sport 484 (digitale terrestre)
telecronaca Riccardo Gentile; commento Luca Marchegiani; bordocampo Angelo Mangiante e Paolo Assogna; Diretta Gol Federico Zancan
Arsenal-Rapid Vienna Sky Sport Football (satellite e internet) e Sky Sport 254 (satellite e internet)
telecronaca Pietro Nicolodi; Diretta Gol Geri De Rosa
Real Sociedad-Rijeka Sky Sport 255 (satellite e internet)
telecronaca Luca Boschetto; Diretta Gol Antonio Nucera
Diretta Gol Sky Sport Collection (satellite e internet), Sky Sport 251 (satellite e internet) e Sky Sport 486 (digitale terrestre)
Cluj-CSKA Sofia telecronaca Christian Giordano
Molde-Dundalk telecronaca Gianluigi Bagnulo
Slavia P.-Hapoel Be’er Sheva telecronaca Paolo Redi
Nizza-Bayer Leverkusen telecronaca Daniele Barone
Benfica-Lech Poznan telecronaca Alessandro Sugoni
Rangers G.-Standard Liegi telecronaca Filippo Benincampi
Omonia Nicosia-Paok S. telecronaca Gaia Brunelli
Granada-PSV Eindhoven telecronaca Marci Frisoli