Campionati del Mediterraneo 2012

Campionati del Mediterraneo 2012

ROMA – Sono state diramate ufficialmente le convocazioni per i Campionati del Mediterraneo 2012. La nona edizione della competizione organizzata dalla Confederazione del Mediterraneo presieduta dall’italiano Lioniero Del Maschio, si svolgerà all’Intersport Centre di Poreč, in Croazia.
Le gare inizieranno sabato 28 gennaio con le prove individuali delle sei specialità, riservate agli atleti under 17. Domenica 29 gennaio invece, sarà la volta delle sei gare individuali per gli atleti under 20, mentre lunedi 30 si concluderà con le prove a squadre.
Ad essere convocati sono stati i fiorettisti Federico Baraldi, Lorenzo Francella e Gianluca Martini, le fiorettiste Federica Lava, Maria Paola Paita e Camilla Rivano, gli spadisti Gianluca Casaro; Alexei Efrosinin e Davide Amodio Maisto, le spadiste Nicole Abate, Isabella Signani e Francesca Tauro, gli sciabolatori Daniele Biaggi, Ciro Tomaselli e Marco Valcarenghi e le sciabolatrici Maria Elena Aresu, Micol Azzi e Bianca Pivanti.
Assieme ai diciotto atleti convocati, ci sarà il Presidente federale, Giorgio Scarso, il Consigliere federale, Elisa Uga in qualità di Capo delegazione, oltre ai maestri per ogni singola arma, al medico Stefania Loschi, al tecnico delle armi Luigi Petyx ed all’arbitro Domenico Pastore.

CAMPIONATI DEL MEDITERRANEO – POREC – 28-30 Gennaio 2012
ATLETI CONVOCATI
Fioretto maschile
Federico Baraldi, Lorenzo Francella, Gianluca Martini
Riserva in Italia: Marco Lain
Fioretto femminile
Federica Lava, Maria Paola Paita, Camilla Rivano
Riserva in Italia: Viola Michelini
Spada maschile
Gianluca Casaro, Alexei Efrosinin, Davide Amodio Maisto
Riserva in Italia: Bernardo Crecchi
Spada femminile
Nicole Abate, Isabella Signani, Francesca Tauro
Riserva in Italia: Arianna Pometti
Sciabola maschile
Daniele Biaggi, Ciro Tomaselli, Marco Valcarenghi
Riserva in Italia: Francesco De Robbio
Sciabola femminile
Maria Elena Aresu, Micol Azzi, Bianca Pivanti
Riserva in Italia: Roberta Ciffo

DELEGAZIONE
Presidente Federazione Italiana Scherma: Giorgio Scarso
Capo delegazione: Elisa Uga
Maestro – Fioretto: Michele Venturini
Maestro – Spada: Anna Ferni
Maestro – Sciabola: Marco Russo
Medico: Stefania Loschi
Tecnico delle armi: Luigi Petyx
Arbitro: Domenico Pastore