Serie A Terza Giornata

calcio
calcio

Da domani, venerdì 2 ottobre, a domenica 4 ottobre, appuntamento con la Serie A, in campo per la terza giornata del campionato 2020/2021. Sky trasmetterà 7 partite su 10 per ogni turno di Serie A, anche in streaming su NOW TV. Una partita ogni turno sarà trasmessa in 4K HDR con Sky Q satellite. Per i clienti Sky, le 3 partite a giornata di Serie A di DAZN saranno visibili su DAZN1, canale 209 di Sky, per i clienti che aderiscono all’offerta Sky-DAZN.

Per gli studi delle partite del weekend, Marco Cattaneo condurrà “Sky Calcio Live” con i suoi ospiti, tra i quali le grandi firme Paolo Condò e Matteo Marani, per la “maratona” del sabato dalle 14. Insieme a loro anche Daniele Adani.

Alessandro Bonan a “Sky Calcio Show” con Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi, Marco Bucciantini e Giorgia Cenni la domenica pomeriggio (dalle 14).

Fabio Caressa per i commenti della giornata, con Stefano De Grandis e Dalila Setti, nel programma della domenica sera (dalle 22.45). Insieme a loro anche Beppe Bergomi, Alessandro Costacurta, Alessandro Del Piero (in collegamento da Los Angeles) e Sandro Piccinini.

Ogni week end, aggiornamenti e news in tempo reale sulla Serie A anche sul sito skysport.it e sull’App Sky Sport. La visione della programmazione della giornata di Serie A è disponibile su Sky Go, anche in HD, e in streaming live su NOW TV.

LA PROGRAMMAZIONE SKY DELLA TERZA GIORNATA DI SERIE A
DISPONIBILE SU SKY GO ANCHE IN HD E IN STREAMING SU NOW TV

*La partita Genoa-Torino, prevista per sabato 3 ottobre alle ore 18, è stata rinviata.

VENERDÌ 2 OTTOBRE

ore 20.45

Fiorentina-Sampdoria                         Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 251 (satellite e fibra)

                                                                           telecronaca Federico Zancan; commento Massimo Ambrosini; bordocampo Vanessa Leonardi

SABATO 3 OTTOBRE

ore 15

Sassuolo-Crotone                                   Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 251 (satellite e fibra)

                                                                           telecronaca Geri De Rosa; commento Giancarlo Marocchi; bordocampo Marina Presello

DOMENICA 4 OTTOBRE

ore 15

Diretta Gol                                                  Sky Sport 251 (satellite e fibra)

Parma-Verona                                           Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra)

                                                                          telecronaca Antonio Nucera; commento Renato Zaccarelli; bordocampo Marco Nosotti. Diretta Gol     Maurizio Compagnoni

Benevento-Bologna                               Sky Sport 253 (satellite e fibra)

telecronaca Davide Polizzi; commento Lorenzo Minotti; bordocampo Francesco Modugno. Diretta Gol Dario Massara

ore 18

Milan-Spezia                                             Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 251 (satellite e fibra)

                                                                          telecronaca Riccardo Gentile; commento Luca Marchegiani; bordocampo Peppe Di Stefano e Manuele Baiocchini

ore 20.45

Juventus-Napoli                                      Sky Sport Serie A e Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 251 (satellite e fibra). Anche in 4K HDR con Sky Q satellite

                                                                          telecronaca Riccardo Trevisani; commento Daniele Adani; bordocampo Giovanni Guardalà e Massimo Ugolini, interviste Alessandro Alciato

 

PROGRAMMAZIONE DAZN

SABATO 3 OTTOBRE

ore 20.45           

Udinese-Roma                                   DAZN1 (canale 209)

DOMENICA 4 OTTOBRE

ore 12.30            

Atalanta-Cagliari                              DAZN1 (canale 209)

ore 15
Lazio-Inter                                           
DAZN1 (canale 209)

STUDI e RUBRICHE

VENERDÌ 2 OTTOBRE

Sky Calciomercato l’Originale

dalle 20 alle 20.40 e dalle 22.40 a mezzanotte

in studio: Alessandro Bonan, Gianluca Di Marzio, Lorenzo Pellegrini, Marco Bucciantini, Giorgia Cenni

SABATO 3 OTTOBRE

Sky Calcio Live

dalle 14 alle 15, dalle 17 alle 18 e dalle 20 alle 21

in studio: Marco Cattaneo, Paolo Condò, Matteo Marani e Daniele Adani

Sky Saturday Night

dalle 20.30

in studio: Roberta Noè, Stefano Meloccaro, Riccardo Trevisani, Luca Marchetti e Marco Nosotti

dalle 22.30

in studio: Roberta Noè, Stefano Meloccaro, Riccardo Trevisani, Luca Marchetti e Marco Bucciantini

DOMENICA 4 OTTOBRE

Sky Calcio Show

dalle 14 alle 15, dalle 17 alle 18 e dalle 20 alle 20.40

in studio: Alessandro Bonan, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi, Marco Bucciantini e Giorgia Cenni

Sky Calcio Club

dalle 22.45 alle 00.30

in studio: Fabio Caressa, Beppe Bergomi, Alessandro Costacurta, Alessandro Del Piero (in collegamento da Los Angeles), Sandro Piccinini, Stefano De Grandis e Dalila Setti

Anteprima Sky Calcio Club

dalle 19.30 alle 20 su Sky Sport 24 con Dalila Setti