Volley femminile, Coppa Cev

volley champions league femminile
volley champions league femminile

VOLLEY 

Domani 26 gennaio su Sky torna la CHAMPIONS LEAGUE FEMMINILE

 COPPA CEV 2020-2021

Fase a gironi – quarto round – Gruppo B

Su SKY SPORT ARENA, e in streaming su NOW TV,

in DIRETTA le partite della CARRARO IMOCO CONEGLIANO

Domani, 26 gennaio torna su Sky la Coppa Cev di volley femminile, il trofeo europeo più importante e prestigioso a livello di club.

Nella bolla francese di Nantes, in Francia, si giocano le partite di ritorno del quarto round del Gruppo B della fase a gironi della Champions League, che vede in campo anche l’italiana Carraro Imoco Conegliano, che guida il girone dopo le tre vittorie ottenute in altrettanti match disputati all’andata.

Tre incontri in tre giorni per la compagine veneta, tutti da seguire in diretta in pima serata su Sky Sport Arena e in streaming su NOW TV, tra martedì 26 e giovedì 28 gennaio. Prima sfida domani alle ore 20.30 contro le slovene del Calcit Volley Kamnik.

Del Gruppo B, oltre alle italiane e alle slovene, ne fanno parte anche le francesi del Volley-Ball Nantes e le turche del Fenerbahce Opet Istanbul.

Classifica con in testa Conegliano, prima con 9 punti, seguita dal Fenerbahce, con 6, dal Nantes, con 3, e dal Kamnik, fanalino di coda, ancora quota zero.

Passano ai quarti di finale la prima di ogni girone e le tre migliori seconde classificate.

Di seguito la programmazione live su Sky Arena e in streaming di NOW TV

CHAMPIONS LEAGUE FEMMINILE – FASE A GIRONI – GRUPPO B

quarto Round – girone di ritorno (a Nantes)

Martedì 26 gennaio – ore 20.30

Calcit Volley Kamnik-Carraro Imoco Conegliano

(telecronaca Fabrizio Monari)

Mercoledì 27 gennaio – ore 20.30

Volley-Ball Nantes-Carraro Imoco Conegliano

(telecronaca Michele Gallerani)

Giovedì 28 gennaio – ore 20.30

Carraro Imoco Conegliano-Fenerbahce Opet Istanbul

(telecronaca Stefano Locatelli; commento Consuelo Mangifesta)

Vela America’s Cup

vela america's cup
vela america’s cup

VELA

 “AMERICA’S CUP”

 

La più importante, famosa e antica competizione velica mondiale

È TUTTA SU SKY e IN STREAMING SU NOW TV

 

La 36^edizione in diretta da Auckland (Nuova Zelanda)

con un canale dedicato

SKY SPORT AMERICA’S CUP (ch 205)

 

Diretta notturna delle gare, differite nel corso della giornata, speciali, news,

film storici, magazine, eventi e spazi di approfondimento

(anche su Sky Sport 24)

 

Si torna in acqua per la “PRADA CUP”

con la seconda fase dei Round Robin

(prima giornata live dalle ore 3, notte 22-23 gennaio)

 

LUNA ROSSA PRADA PIRELLI e INEOS TEAM UK

si giocano un posto in finale

Vela ai massimi livelli su Sky con l’America’s Cup, la più famosa, importante, prestigiosa e antica regata di vela al mondo.

La 36^edizione interamente in diretta su Sky, anche con un canale dedicatoSky Sport America’s Cup, disponibile sul 205 del telecomando Sky. Sky Sport America’s Cup sarà attivo fino al 24 marzo sul canale 205.

 

Programma stravolto dopo l’incidente occorso settimana scorsa alla statunitense American Magic, mentre era in gara con Luna Rossa. Incidente che ha portato la vela americana a dover abbandonare definitivamente il Round Robin, con ritorno in acqua direttamente nelle semifinali di settimana prossima.

Saranno, dunque, due le giornate di regata della seconda fase dei Round Robin, rispetto alle tre previste dal programma originario, e in gara ci sarà l’italiana Luna Rossa Prada Pirelli e la britannica Ineos Team UK, che si giocheranno l’accesso diretto alla finale della Prada Cup. Ineos UK guida attualmente la classifica con 4 punti e le basterà vincere una delle due regate per andare in finale, Luna Rossa costretta a vincerle entrambe.

Sulle acque del golfo di Hauraki, a Aukland, si tornerà a regatare nella notte tra domani e sabato e, poi, nella notte tra sabato e domenica, in diretta a partire dalle ore 3 su Sky Sport America’s Cup e anche Sky Sport Uno (inizio regate alle 4). In caso di vittoria dei britannici già nella prima gara, i due equipaggi potrebbero anche accordarsi per non gareggiare nella seconda.

Inoltre, le due imbarcazioni saranno, comunque, in acqua per il loro Round Robin contro American Magic, in una specie di gara fantasma (“ghost race”) in programma alla fine delle due prove e che durerà giusto il tempo per assegnare i punti in palio a Luna Rossa e Ineos.

Telecronaca affidata a Guido Meda, affiancato nel commento dalla velista Flavia Tartaglini, specialista della tavola a vela RS-X, con un bronzo europeo in carriera e che vanta partecipazioni a una Olimpiade e ai Giochi del Mediterraneo, e da Roberto Ferrarese, due olimpiadi alle spalle e tre partecipazioni alla Coppa America, due da velista e una da coach.

La Prada Cup ha il compito di determinare il “Challenger”, ovvero lo sfidante alla Coppa America che regaterà contro Team New Zealand dal 6 al 21 marzo 2021, per aggiudicarsi la “Auld Mug”, la “Vecchia Brocca”, nata nel lontano 1851.

Intanto, prosegue la programmazione 24 ore su 24 del canale dedicato all’evento neozelandese, Sky Sport America’s Cup.

Tanti i contenuti da seguire sul canale 205, per immergersi appieno nella competizione e per comprendere al meglio il mondo della vela: dalle dirette notturne di tutte delle gare, alle differite nel corso della giornata per chi non avrà avuto la possibilità di seguirle live; ma anche speciali, film storici, magazine, tutte le news dal campo di regata, eventi e “I Signori della vela”, che questa settimana ha per protagonista l’ex velista Patrizio Bertelli, attuale Amministratore Delegato del gruppo Prada e patron di Luna Rossa. Primo appuntamento domani, venerdì 22 gennaio, alle ore 20.

Inoltre, uno Spazio di approfondimento accompagna ciascuna giornata, per fare il punto della situazione gara dopo gara, con un occhio particolare alle performance del team italiano presente in Nuova Zelanda, Luna Rossa Prada Pirelli. Conduzione affidata a Eleonora Cottarelli. Il tutto a partire dalle ore 11 su Sky Sport 24, con riproposizioni alle 12 e alle 17 su Sky Sport America’s Cup.

Di seguito la programmazione live della seconda fase dei Round Robin su Sky Sport

e in streaming su NOW TV

ROUND ROBIN 2

 

notte venerdì 22-sabato 23 gennaio – prima giornata

dalle ore 3                          Luna Rossa Prada Pirelli-Ineos Team UK            Sky Sport America’s Cup e Sky Sport Uno

notte sabato 23-domenica 24 gennaio – seconda giornata

dalle ore 3                          Ineos Team UK-Luna Rossa Prada Pirelli            Sky Sport America’s Cup e Sky Sport Uno

(America’s Cup disponibile su Sky Go, anche in HD)

 

 

 

Pallamano Campionato Mondiale Maschile 2021

pallamano campionato mondiale
pallamano campionato mondiale

PALLAMANO:

27th IHF MEN’S WORLD CHAMPIONSHIP

Campionato Mondiale Maschile

(Egitto, 13-31 gennaio 2021)

 

Su Sky le migliori partite delle fasi a gironi, i quarti di finale,

le semifinali e la finale del 31 gennaio

 

Gli incontri da domani a lunedì 25 gennaio

in diretta su Sky Sport Arena e in streaming su NOW TV

 

 

Grande appuntamento su Sky con la pallamano, per seguire il Campionato Mondiale Maschile 2021 (27th IHF Men’s World Championship).

 

Organizzata dalla IHF, la Federazione Internazionale di pallamano, la manifestazione è in corso di svolgimento in Egitto fino a domenica 31 gennaio.

 

Su Sky i migliori match delle fasi a gironi, i quarti di finale, le semifinali e la finale per il titolo, che designerà la nazionale che succederà nell’albo d’oro ai campioni del mondo in carica della Danimarca.

 

Tra domani, venerdì 23, e lunedì 25 gennaio su Sky, e in streaming su NOW TV, saranno quattro i match in onda, tutti in diretta.

___________________________________________________________________________________________

 

PALLAMANO: “CAMPIONATO MONDIALE MASCHILE

Fase a gironi

 

la programmazione Sky da domani a lunedì 25 gennaio, anche in streaming su NOW TV:

 

Venerdì 22 gennaio, ore 15.30

SVIZZERA-PORTOGALLO                                            Sky Sport Arena

 

Sabato 23 gennaio, ore 20.30

GERMANIA-BRASILE                                                     Sky Sport Arena

 

Domenica 24 gennaio, ore 20.30

PORTOGALLO-FRANCIA                                              Sky Sport Arena

 

Lunedì 25 gennaio, ore 20.30

DANIMARCA-CROAZIA                                 Sky Sport Arena

 

 

(disponibili anche su Sky Go, anche in HD)

Serie A Terza Giornata

calcio
calcio

Da domani, venerdì 2 ottobre, a domenica 4 ottobre, appuntamento con la Serie A, in campo per la terza giornata del campionato 2020/2021. Sky trasmetterà 7 partite su 10 per ogni turno di Serie A, anche in streaming su NOW TV. Una partita ogni turno sarà trasmessa in 4K HDR con Sky Q satellite. Per i clienti Sky, le 3 partite a giornata di Serie A di DAZN saranno visibili su DAZN1, canale 209 di Sky, per i clienti che aderiscono all’offerta Sky-DAZN.

Per gli studi delle partite del weekend, Marco Cattaneo condurrà “Sky Calcio Live” con i suoi ospiti, tra i quali le grandi firme Paolo Condò e Matteo Marani, per la “maratona” del sabato dalle 14. Insieme a loro anche Daniele Adani.

Alessandro Bonan a “Sky Calcio Show” con Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi, Marco Bucciantini e Giorgia Cenni la domenica pomeriggio (dalle 14).

Fabio Caressa per i commenti della giornata, con Stefano De Grandis e Dalila Setti, nel programma della domenica sera (dalle 22.45). Insieme a loro anche Beppe Bergomi, Alessandro Costacurta, Alessandro Del Piero (in collegamento da Los Angeles) e Sandro Piccinini.

Ogni week end, aggiornamenti e news in tempo reale sulla Serie A anche sul sito skysport.it e sull’App Sky Sport. La visione della programmazione della giornata di Serie A è disponibile su Sky Go, anche in HD, e in streaming live su NOW TV.

LA PROGRAMMAZIONE SKY DELLA TERZA GIORNATA DI SERIE A
DISPONIBILE SU SKY GO ANCHE IN HD E IN STREAMING SU NOW TV

*La partita Genoa-Torino, prevista per sabato 3 ottobre alle ore 18, è stata rinviata.

VENERDÌ 2 OTTOBRE

ore 20.45

Fiorentina-Sampdoria                         Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 251 (satellite e fibra)

                                                                           telecronaca Federico Zancan; commento Massimo Ambrosini; bordocampo Vanessa Leonardi

SABATO 3 OTTOBRE

ore 15

Sassuolo-Crotone                                   Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 251 (satellite e fibra)

                                                                           telecronaca Geri De Rosa; commento Giancarlo Marocchi; bordocampo Marina Presello

DOMENICA 4 OTTOBRE

ore 15

Diretta Gol                                                  Sky Sport 251 (satellite e fibra)

Parma-Verona                                           Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra)

                                                                          telecronaca Antonio Nucera; commento Renato Zaccarelli; bordocampo Marco Nosotti. Diretta Gol     Maurizio Compagnoni

Benevento-Bologna                               Sky Sport 253 (satellite e fibra)

telecronaca Davide Polizzi; commento Lorenzo Minotti; bordocampo Francesco Modugno. Diretta Gol Dario Massara

ore 18

Milan-Spezia                                             Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 251 (satellite e fibra)

                                                                          telecronaca Riccardo Gentile; commento Luca Marchegiani; bordocampo Peppe Di Stefano e Manuele Baiocchini

ore 20.45

Juventus-Napoli                                      Sky Sport Serie A e Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 251 (satellite e fibra). Anche in 4K HDR con Sky Q satellite

                                                                          telecronaca Riccardo Trevisani; commento Daniele Adani; bordocampo Giovanni Guardalà e Massimo Ugolini, interviste Alessandro Alciato

 

PROGRAMMAZIONE DAZN

SABATO 3 OTTOBRE

ore 20.45           

Udinese-Roma                                   DAZN1 (canale 209)

DOMENICA 4 OTTOBRE

ore 12.30            

Atalanta-Cagliari                              DAZN1 (canale 209)

ore 15
Lazio-Inter                                           
DAZN1 (canale 209)

STUDI e RUBRICHE

VENERDÌ 2 OTTOBRE

Sky Calciomercato l’Originale

dalle 20 alle 20.40 e dalle 22.40 a mezzanotte

in studio: Alessandro Bonan, Gianluca Di Marzio, Lorenzo Pellegrini, Marco Bucciantini, Giorgia Cenni

SABATO 3 OTTOBRE

Sky Calcio Live

dalle 14 alle 15, dalle 17 alle 18 e dalle 20 alle 21

in studio: Marco Cattaneo, Paolo Condò, Matteo Marani e Daniele Adani

Sky Saturday Night

dalle 20.30

in studio: Roberta Noè, Stefano Meloccaro, Riccardo Trevisani, Luca Marchetti e Marco Nosotti

dalle 22.30

in studio: Roberta Noè, Stefano Meloccaro, Riccardo Trevisani, Luca Marchetti e Marco Bucciantini

DOMENICA 4 OTTOBRE

Sky Calcio Show

dalle 14 alle 15, dalle 17 alle 18 e dalle 20 alle 20.40

in studio: Alessandro Bonan, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi, Marco Bucciantini e Giorgia Cenni

Sky Calcio Club

dalle 22.45 alle 00.30

in studio: Fabio Caressa, Beppe Bergomi, Alessandro Costacurta, Alessandro Del Piero (in collegamento da Los Angeles), Sandro Piccinini, Stefano De Grandis e Dalila Setti

Anteprima Sky Calcio Club

dalle 19.30 alle 20 su Sky Sport 24 con Dalila Setti