Coppa del Mondo Under20

Fioretto maschile

LIGNANO 2012 – Si è conclusa oggi la tre-giorni di gare della tappa italiana del circuito di Coppa del Mondo under20. Non poteva esserci conclusione migliore per l’Italia che vince le prove a squadre di fioretto maschile e sciabola maschile.

In entrambe le gare, infatti, la formazione A degli azzurri ha concluso con la vittoria la prestazione di giornata.

Nella prova a squadre di fioretto maschile, l’Italia A, con Edoardo Luperi, Lorenzo Nista, Daniele Garozzo e Michele Del Macchia, ha superato in finale la Russia A col punteggio di 45-37, dopo aver sconfitto in semifinale la Russia B per 45-23. La formazione B degli azzurri, composta da Saverio Schiavone, Francesco Ingargiola, Filippo Guerra e Michele Caporizzi ha invece concluso la prova al quarto posto, dopo la sconfitta in semifinale contro la prima squadra russa, per 45-43.

L’altro successo azzurro è giunto nella prova di sciabola, dove la formazione A, composta da Luca Curatoli, Stefano Scepi, Enrico Berrè ed Alessandro Riccardi, ha vinto la finalissima, anche in questo caso contro la Russia A, col punteggio di 45-42. L’Italia B composta da Marco Lecci, Francesco Bonsanto, Federico Riccardi e Ciro Tomaselli, ha invece chiuso al sesto posto.

Inoltre, oggi, si è svolta al Centro Ge.Tur. di Lignano Sabbiadoro, anche un’esibizione di scherma che ha visto in pedana due formazioni composte da atleti master.

“L’obiettivo dell’esibizione di oggi – spiega il Consigliere federale, Giuseppe Cafiero – era quello di mostrare come si possa praticare scherma anche dopo aver superato gli anni del settore juniores”.

La formazione Italia A è stata composta Magda Melandri, Oliver Emmerich, Adriana Albini, Maurizio Galvan, Claudia Bandieri e Giuliano Pianca, mentre la squadra B ha visto in pedana Maria Giulia Ruco, Lorenzo Zanelltao, Elisabetta Roberti, Fabrizio Cappellini, Maria Teresa Giordano, Stefano Caracciolo.

COPPA DEL MONDO UNDER20 – FIORETTO MASCHILE SQUADRE – Lignano 8 Gennaio

Finale

ITALIA A b. Russia A 45-37

Finale 3°-4° posto

Russia B b. ITALIA B 45-43

Semifinali

ITALIA A b. Russia B 45-23

Russia A b ITALIA B 45-43

Quarti

ITALIA A b. Croazia 45-24

Russia B b. Usa 45-16

Russia A b. Ungheria 45-32

ITALIA B b. Gran Bretagna 45-19

Classifica (8): 1. ITALIA A, 2 Russia A, 3. Russia B, 4. ITALIA B, 5. Usa, 6. Ungheria, 7. Croazia, 8. Gran Bretagna.

ITALIA A: Edoardo Luperi, Lorenzo Nista, Daniele Garozzo, Michele Del Macchia

ITALIA B: Saverio Schiavone, Francesco Ingargiola, Filippo Guerra, Michele Caporizzi

COPPA DEL MONDO UNDER 20 – SCIABOLA MASCHILE SQUADRE – Lignano 8 Gennaio

Finale

ITALIA A b. Russia A 45-42

Finale 3°-4° posto

Francia A b. Ucraina A 45-40

Semifinali

ITALIA A b. Ucraina A 45-31

Russia A n. Francia A 45-36

Quarti

ITALIA A b. Gran Bretagna A 45-35

Ucraina A b. Germania A 45-44

Russia A b. Francia B 45-40

Francia A b. ITALIA B 45-18

Classifica (17): 1. ITALIA A, 2. Russia A, 3. Francia A, 4. Ucraina A, 5. Germania A, 6. ITALIA B, 7. Francia B, 8. Gran Bretagna A

ITALIA A: Luca Curatoli, Stefano Scepi, Enrico Berrè, Alessandro Riccardi

ITALIA B: Marco Lecci, Francesco Bonsanto, Federico Riccardi, Ciro Tomaselli