Europei Sheffield 2011 – Nazionali in ritiro in Sicilia

Scherma

Sarà la terra che ospiterà i Mondiali 2011 ad ospitare, da oggi 1 luglio sino al giorno 11, la preparazione delle Nazionali azzurre verso i Campionati Europei 2011 di Sheffield.

Ad arrivare per primi in Sicilia saranno fiorettisti e fiorettiste che, sotto la guida del Commissario tecnico Stefano Cerioni e dei Maestri Giovanni Bortolaso, Giulio Tomassini, Fabio Galli e Paolo Paoletti, saranno in ritiro a Modica (Rg) da domani, 1 luglio, fino a sabato 9. Diciassette gli atleti che saranno impegnati nelle sedute d’allenamento e di preparazione fisica, guidati dal preparatore atletico Maurizio Zomparelli. Si tratta dei fiorettisti Valerio Aspromonte, Giorgio Avola, Andrea Baldini, Stefano Barrera, Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Tommaso Lari, Luca Simoncelli e Lorenzo Nista. Le fiorettiste convocate sono invece Martina Batini, Valentina Cipriani, Elisa Di Francisca, Benedetta Durando, Arianna Errigo, Ilaria Salvatori, Giovanna Trillini e Valentina Vezzali.

Giorno 4 invece, arriveranno all’aeroporto di Catania, le Nazionali di spada e di sciabola. Mentre i ragazzi del Commissario Tecnico, Sandro Cuomo, saranno in ritiro ad Acireale sino a giorno 11, sciabolatori e sciabolatrici rimarranno a Catania sino a venerdi 8. Venti gli atleti convocati per ciascun allenamento collegiale.

Cuomo ha convocato, oltre ai Maestri Alessandro Bossalini, Roberto Cirillo, Enrico Di Ciolo, Daniele Pantoni, Oleg Pouzanov ed al preparatore atletico Marco Di Cori, gli atleti Gabriele Bino, Stefano Carozzo, Andrea Cipriani, Luca Ferraris, Enrico Garozzo, Francesco Martinelli, Paolo Pizzo, Alfredo Rota, Matteo Tagliariol, Matthew Trager, Camilla Batini, Brenda Briasco, Cristiana Cascioli, Bianca Del Carretto, Marta Ferrari, Rossella Fiamingo, Nathalie Moellhausen, Marzia Muroni, Mara Navarria e Giulia Rizzi.

Il Commissario tecnico della Nazionale di sciabola, Giovanni Sirovich, assieme ai Maestri Leonardo Caserta, Lucio Landi, Dino Meglio e Nicola Zanotti ed ai preparatori atletici Andrea Terenzio e Felice Romano, guiderà il ritiro che vede convocati Marco Ciari, Luigi Miracco, Aldo Montano, Massimiliano Murolo, Diego Occhiuzzi, Giampiero Pastore, Gigi Samele, Stefano Sbragia, Gigi Tarantino, Marco Tricarico, Ilaria Bianco, Irene Di Transo, Rossella Gregorio, Paola Guarneri, Loreta Gulotta, Gioia Marzocca, Caterina Navarria, Lucrezia Sinigaglia, Livia Stagni ed Irene Vecchi.

 

Allenamento collegiale – FIORETTO – Modica (Rg), 1-9 luglio

Atleti: Valerio Aspromonte, Giorgio Avola, Andrea Baldini, Stefano Barrera, Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Tommaso Lari, Luca Simoncelli, Lorenzo Nista, Martina Batini, Valentina Cipriani, Elisa Di Francisca, Benedetta Durando, Arianna Errigo, Ilaria Salvatori, Giovanna Trillini, Valentina Vezzali.

Commissario tecnico: Stefano Cerioni

Maestri: Giovanni Bortolaso, Fabio Galli, Paolo Paoletti, Giulio Tomassini

Preparatore atletico: Maurizio Zomparelli

Fisioterapista: Massimo Donati

 

Allenamento collegiale – SPADA – Acireale, 4-11 luglio

Atleti: Gabriele Bino, Stefano Carozzo, Andrea Cipriani, Luca Ferraris, Enrico Garozzo, Francesco Martinelli, Paolo Pizzo, Alfredo Rota, Matteo Tagliariol, Matthew Trager, Camilla Batini, Brenda Briasco, Cristiana Cascioli, Bianca Del Carretto, Marta Ferrari, Rossella Fiamingo, Nathalie Moellhausen, Marzia Muroni, Mara Navarria, Giulia Rizzi.

Commissario tecnico: Sandro Cuomo

Maestri: Alessandro Bossalini, Roberto Cirillo, Enrico Di Ciolo, Daniele Pantoni, Oleg Pouzanov.

Preparatore atletico: Marco Di Cori

Medico: Luca Gargiulo

Fisioterapista: Riccardo Lazzari

 

Allenamento collegiale – SCIABOLA – Catania, 4-8 luglio

Atleti: Marco Ciari, Luigi Miracco, Aldo Montano, Massimiliano Murolo, Diego Occhiuzzi, Giampiero Pastore, Luigi Samele, Stefano Sbragia, Gigi Tarantino, Marco Tricarico, Ilaria Bianco, Irene Di Transo, Rossella Gregorio, Paola Guarneri, Loreta Gulotta, Gioia Marzocca, Caterina Navarria, Lucrezia Sinigaglia, Livia Stagni, Irene Vecchi.

Commissario tecnico: Giovanni Sirovich

Maestri: Leonardo Caserta, Lucio Landi, Dino Meglio, Nicola Zanotti

Medico: Valentina Necci

Fisioterapisti: Alessio Morandi, Alessandro Pesce

Preparatori atletici: Felice Romano, Andrea Terenzio.