1° Trofeo CAP di Mini Rugby

logo-idroscalo-colori
logo-idroscalo-colori

Domenica tutta speciale per l’Idroscalo di Milano: il 20 maggio il mare di Milano ospita il 1° trofeo CAP di Mini Rugby.

Gruppo CAP, gestore del servizio idrico integrato della Città metropolitana di Milano e sponsor di Idroscalo, organizza, in collaborazione con l’AS Rugby Milano, una giornata dedicata agli appassionati di rugby e alle loro famiglie. In campo le squadre under 6, 8 e 10 anni delle società AS Rugby Milano, Rugby Cernusco, Rugby Saints Abbiategrasso, Rugby Parabiago, Rugby Rovato e Rugby Parco Sempione.

A inseguire la meta sui campi 300 bambini, suddivisi in 30 squadre, appartenenti a 3 diverse categorie, che si alterneranno, all’interno della struttura del Centro Curioni ex Villetta, “casa” della ASD Rugby Milano, sulle rive dell’Idroscalo. Un torneo che vuole dare vita a una grande festa sportiva, nel segno del divertimento, della passione e del gioco di squadra.

Un’iniziativa che rientra nel programma di eventi sportivi “Valori in Campo”, promosso da Gruppo CAP che coinvolge quest’anno circa 10.000 ragazzi del territorio milanese, con l’obiettivo di vincere la sfida della sostenibilità ambientale e della responsabilità sociale puntando su giovani e sport.

Come da regolamento, il torneo si volge secondo questa formula:
UNDER 6: 2 gironi da 4 squadre con semifinali (1°-2° posto / 3°-4° posto) e finali (totale: 5 partite.)
UNDER 8: 3 gironi da 4 squadre con girone a 3 squadre di finale (totale: 5 partite)
UNDER 10: 2 gironi da 5 squadre con finali (totale: 5 partite)

L’inizio delle gare è previsto per le ore 10.00. Il campo da gioco regolamentare sarà suddiviso in campi più piccoli, che consentiranno di ospitare più partite contemporaneamente. A disposizione dei partecipanti anche la clubhouse e diversi spazi che potranno essere utilizzati per attività collaterali a quelle sportive.

A fine gara la premiazione, prevista verso le 14.00. Le squadre vincitrici delle rispettive categorie saranno insignite della targa, mentre la coppa andrà alla Società che avrà conquistato il miglior punteggio assoluto.

Per la stagione 2018 dell’Idroscalo sono tanti gli eventi in calendario: sabato 19 maggio sarà il turno della DeeJay Tri, il 27 maggio Gruppo CAP, in collaborazione con il CSI, rinnova l’appuntamento con un evento Multisport, una giornata di gioco polisportivo abbinata a tornei di calcio, basket, volley non competitivi, e per gli appassionati della pallacanestro open air, il torneo di Street Basket 3vs3, previsto il 3 giugno.

20 maggio
1° “Trofeo CAP” di mini rugby, categorie U6-U8-U10
Centro Curioni ex Villetta – Idroscalo, presso la società ASD Rugby Milano.

40° Torneo Mini Rugby “Città’ di Treviso”

camminata italiana
camminata italiana

Una splendida cornice di pubblico ha accolto il 40° Torneo Mini Rugby “Città di Treviso” in occasione delle finali disputatesi questo pomeriggio allo Stadio Monigo.

Divertimento e voglia di giocare, le parole d’ordine dell’ennesimo successo di organizzatori, volontari e partecipanti che rendono questa kermesse tra le più rinomate nel palcoscenico internazionale.
Club provenienti da tutta Italia, ma con significative presenze anche dall’estero ben 11 le nazioni coinvolti.

A presenziare alle fasi finali anche tutti i giocatori della Prima Squadra del Benetton Rugby.
Questi i vincitori dell’Edizione 2018
UNDER 6: Cittadella Rugby
UNDER 8: Milano Rugby ASD “B”
UNDER 10: Benetton Rugby “A”
UNDER 12: Cus Milano Rugby “A”
UNDER 14F: Valsugana Rugby Junior
UNDER 14M: Verona Rugby Junior “B”

I risultati degli incontri finali:
COPPA PUFFI
UNDER 6
Rugby Paese Junior “A” vs Cittadella Rugby 3 – 6
UNDER 8
Milano Rugby ASD vs Benetton Rugby 3 – 1
UNDER 10
Livorno Rugby vs Benetton Rugby “A” 1 – 8
UNDER 12
San Donà Rugby vs Cus Milano Rugby “A” 3 – 4
UNDER 14 FEMMINILE
Valsugana Rugby Junior vs Colorno Rugby 7 – 3
UNDER 14 MASCHILE
Modena Rugby 1965 “A” vs Verona Rugby Junior “B” 7 – 10

PREMIO GRILLOTALPA – MIGLIOR GIOCATORE – MEDAGLIA ASSICURAZIONI GENERALI ITALIA
UNDER 6: Mattia Cusinato (Cittadella Rugby)
UNDER 8: Giuseppe Romano (Milano Rugby ASD)
UNDER 10: Giacomo Falchetto (Benetton Rugby A)
UNDER 12: Edoardo Todaro (Cus Milano Rugby “A”)
UNDER 14 FEMMINILE: Anna Di Napoli (Valsugana Rugby Junior)
UNDER 14 MASCHILE: Alessandro Pavanello (Verona Rugby Junior)

PREMIO RACCAMARI – SQUADRA PIU’ GIOVANE: Parco Sempione Rugby

PREMIO “MOTTA” – SOCIETA’ PROVENIENTE DA PIU’ LONTANO: Moscow Rugby

PREMIO SOCIETA’ MIGLIOR PIAZZAMENTO: Benetton Rugby

PREMIO GIOCATRICE PIU’ GIOVANE VECIO RUGBY: Rebecca Giusti (Formigine Modena)

PREMIO GIOCATORE PIU’ GIOVANE VECIO RUGBY: Lorenzo Pescante (Valdobbiadene)

Grazie a tutte le società che hanno partecipato e a tutti coloro i quali hanno reso possibile questo splendido e speciale evento. Arrivederci al prossimo anno.

A breve verranno pubblicate le classifiche finali.