ECCO LE CLASSIFICHE MONDIALI DI OGNI SINGOLA SPECIALITA’

Scherma

VERSO LONDRA2012 – Mancano solo diciotto giorni dalla cerimonia d’inaugurazione dei Giochi Olimpici Londra2012. Il 27 Luglio, infatti, la torcia col “sacro fuoco di Olimpia” andrà ad accendere il braciere olimpico nello stadio di Londra che accoglierà le delegazioni di tutti i Paesi partecipanti.

Dal 28 luglio inizieranno poi le prove di scherma, che si concluderanno il 5 agosto e che si svolgeranno all’ExCel, situato nell’area di Docklands.

Ogni gara olimpica vedrà un tabellone stilato in base al ranking mondiale di singola specialità, che la Federazione Internazionale di Scherma (F.I.E.) ha diramato in via ufficiale.

L’Italia è ai vertici nel fioretto maschile e femminile a squadre, così come a livello individuale dove, in campo femminile, la numero 1 del ranking è Valentina Vezzali, seguita dalla coreana Nam, e da Elisa Di Francisca ed Arianna Errigo, rispettivamente al terzo e quarto posto, mentre Ilaria Salvatori occupa l’ottava posizione. Nel fioretto maschile, Andrea Cassarà è leader della classifica mondiale, seguito da Valerio Aspromonte al secondo posto e da Giorgio Avola al terzo. L’altro azzurro, Andrea Baldini, è quattordicesimo.

Nella spada, Paolo Pizzo è terzo nella classifica individuale maschile, mentre al femminile Rossella Fiamingo è al settimo posto, Mara Navarria al nono e Bianca Del Carretto al diciannovesimo. Il ranking di spada femminile a squadre, vede le azzurre occupare la quarta posizione.

Nella sciabola maschile, invece, Aldo Montano è quarto nella classifica mondiale, mentre Diego Occhiuzzi è quattordicesimo, seguito da Gigi Tarantino al quindicesimo posto. A squadre, l’Italia di sciabola maschile è settima. In ambito femminile, le due azzurre qualificatesi per Londra, Irene Vecchi e Gioia Marzocca sono rispettivamente in sesta e dodicesima posizione nel ranking individuale.

Al termine delle prove olimpiche, saranno definite le nuove classifiche mondiali che assegneranno anche la Coppa del Mondo di ogni singola specialità, per la stagione 2011/2012.

 

FIORETTO MASCHILE

1. Andrea Cassarà (ITA) pt. 257

2. Valerio Aspromonte (ITA) pt. 166

3. Giorgio Avola (ITA) pt. 163

4. Jianfei Ma (Chn) pt. 147

5. Race Imboden (Usa) pt. 145

6. Byungchul Choi (Kor) pt. 144

7. Alexey Cheremisinov (Rus) pt. 143

8. Alaaeldin Abouelkassem (Egy) pt. 128

9. Sheng Lei (Chn) pt. 123

10. Victor Sintes (Fra) pt. 117

 

14. Andrea Baldini (ITA) pt. 107

23. Alessio Foconi (ITA) pt. 64

42. Martino Minuto (ITA) pt. 42

47. Edoardo Luperi (ITA) pt. 38

FIORETTO FEMMINILE

1. Valentina Vezzali (ITA) pt. 248

2. Hyun Hee Nam (Kor) pt. 225

3. Elisa Di Francisca (ITA) pt. 206

4. Arianna Errigo (ITA) pt. 170

5. Lee Kiefer (Usa) pt. 158

6. Corinne Maitrejean (Fra) pt. 144

7. Astrid Guyart (Fra) pt. 142

8. Ilaria Salvatori (ITA) pt. 126

9. Sylwia Gruchala (Pol) pt. 118

10. Ines Boubakri (Tun) pt. 110

 

28. Benedetta Durando (ITA) pt. 60

38. Martina Batini (ITA) pt. 44

39. Alice Volpi (ITA) pt. 40

SPADA MASCHILE

1. Nikolai Novosjolov (Est) pt. 206

2. Fabian Kauter (Sui) pt. 175

3. Paolo Pizzo (ITA) pt. 162

4. Elmir Alimzhanov (Kaz) pt. 153

5. Max Heinzer (Sui) pt. 150

6. Bas Verwijlen (Ned) pt. 140

7. Kyoung Doo Park (Kor) pt. 134

8. Jean-Michel Lucenay (Fra) pt. 132

9. Geza Imre (Hun) pt. 123

10. Ulrich Robeiri (Fra) pt. 109

 

29. Diego Confalonieri (ITA) pt. 56

31. Francesco Martinelli (ITA) pt. 55

38. Matteo Tagliariol (ITA) pt. 38

39. Alfredo Rota (ITA) pt. 37

43. Enrico Garozzo (ITA) pt. 32

SPADA FEMMINILE

1. Yujie Sun (Chn) pt. 214

2. Li Na (Chn) pt. 176

3. Anca Maroiu (Rou) pt. 157

4. Simona Gherman (Rou) pt. 148

5. Monika Sozanska (Ger) pt. 136

6. Ana Maria Branza (Rou) pt. 134

7. Rossella Fiamingo (ITA) pt. 129

8. Xiaojuan Luo (Chn) pt. 123

9. Mara Navarria (ITA) pt. 122

10. Injeong Choi (Kor) pt. 110

 

19. Bianca Del Carretto (ITA) pt. 79

35. Francesca Quondamcarlo (ITA) pt. 54

38. Nathalie Moellhausen (ITA) pt. 44

SCIABOLA MASCHILE

1. Nicolas Limbach (Ger) pt. 266

2. Alexey Yakimenko (Rus) pt. 228

3. Bon Gil Gu (Kor) pt. 193

4. Aldo Montano (ITA) pt. 151

5. Veniamin Reshetnikov (Rus) pt. 150

6. Aron Szilagyi (Hun) pt. 149

7. Woo Young Won (Kor) pt. 148

8. Rares Dumitrescu (Rou) pt. 120

9. Nikolay Kovalev (Rus) pt. 113

10. Bolade Apithy (Fra) pt. 106

 

14. Diego Occhiuzzi (ITA) pt. 91

15. Gigi Tarantino (ITA) pt. 89

21. Luigi Samele (ITA) pt. 70

23. Giampiero Pastore (ITA) pt. 67

45. Massimiliano Murolo (ITA) pt. 41

SCIABOLA FEMMINILE

1. Mariel Zagunis (Usa) pt. 285

2. Sophia Velikaia (Rus) pt. 251

3. Olga Kharlan (Ukr) pt. 238

4. Vassiliki Vougiouka (Gre) pt. 168

5. Jiyeon Kim (Kor) pt. 149

6. Irene Vecchi (ITA) pt. 133

7. Min Zhu (Chn) pt. 132

8. Azza Besbes (Tun) pt. 130

9. Yuliya Gavrilova (Rus) pt. 124

10. Dagmara Wozniak (Usa) pt. 119

 

12. Gioia Marzocca (ITA) pt. 109

14. Ilaria Bianco (ITA) pt. 89

31. Alessandra Lucchino (ITA) pt. 46

 

Ranking a squadre

FIORETTO MASCHILE

1. ITALIA pt. 364

2. Cina pt. 356

3. Germania pt. 340

4. Francia pt. 306

5. Usa pt. 236

6. Russia pt. 230

7. Giappone pt. 221

8. Egitto pt. 214

9. Corea pt. 212

10. Polonia pt. 207

FIORETTO FEMMINILE

1. ITALIA pt. 424

2. Russia pt. 388

3. Corea pt. 308

4. Francia pt. 264

5. Polonia pt. 250

6. Usa pt. 238

7. Ungheria pt. 209

8. Giappone pt. 205

9. Canada pt. 196

10. Germania pt. 193

SPADA MASCHILE (non inserita nel programma olimpico 2012)

1. Usa pt. 344

2. Francia pt. 324

3. Svizzera pt. 300

4. Ungheria pt. 281

5. ITALIA pt. 261

6. Corea pt. 233

7. Cina pt. 214

8. Russia pt. 214

9. Venezuela pt. 211

10. Canada pt. 194

SPADA FEMMINILE

1. Romania pt. 354

2. Russia pt. 346

3. Cina pt. 318

4. ITALIA pt. 270

5. Usa pt. 247

6. Estonia pt. 240

7. Germania pt. 232

8. Polonia pt. 231

9. Ucraina pt. 218

10. Corea pt. 217

 

SCIABOLA MASCHILE

1. Russia pt. 400

2. Bielorussia pt. 306

3. Germania pt. 292

4. Romania pt. 288

5. Cina pt. 264

6. Corea pt. 252

7. ITALIA pt. 242

8. Usa pt. 232

9. Francia pt. 208

10. Ungheria pt. 193

SCIABOLA FEMMINILE (non inserita nel programma olimpico 2012)

1. Russia pt. 408

2. Usa pt. 376

3. Ucraina pt. 324

4. ITALIA pt. 304

5. Cina pt. 236

6. Polonia pt. 218

7. Francia pt. 210

8. Azerbaijan pt. 195

9. Germania pt. 180

10. Ungheria pt. 167.