Premio Lunezia 2017

Premio Lunezia
Premio Lunezia

Premio Lunezia 2017

Città di Carrara

Ecco le nuove proposte e i big della ventiduesima edizione 13, 21, 22, 27 Luglio e 8 Agosto Marina di Carrara con il Patrocinio del Ministero della Cultura con la partecipazione di Siae, Ministero della Cultura, Rai Isoradio, Rai Cultura, Nazionale Italiana Cantanti, Anffas Massa/Carrara, Engie Italia, Proloco Marina di Carrara e Ass.
Commercianti di Marina di Carrara e con la fondamentale collaborazione del Comune di Carrara
Sarà dedicata all’Anffas di Massa/Carrara e agli scopi umanitari e nazionali di Anffas, in riferimento alla convenzione ONU sui diritti delle persone con disabilità, la 22esima edizione del Premio Lunezia (o Festival della Luna), previsto su più date: 13 Luglio (Largo Marinai d’Italia), 21 e 22 Luglio (Piazza Menconi), 27 Luglio (Largo Marinai d’Italia), 8 Agosto (Largo Marinai d’Italia).
Tutte le serate saranno ad ingresso gratuito con inizio alle 21.30.
L’impegno artistico è quello di allargare gli spazi e la promozione delle nuove proposte (band e cantautori), nell’intento di creare indotti lavorativi, collaborazioni, nuovi progetti per i giovani emergenti. Ai dieci finalisti della sezione Nuove Proposte, oltre alla programmazione su Rai Isoradio, andrà l’attenzione di artisti e operatori del settore come Fabrizio Moro, Grazia Di Michele, Bungaro, Cesare Chiodo, Mariella Nava.
Ognuno di loro offrirà collaborazione a uno dei finalisti, a prescindere dal vincitore.
Al vincitore della sezione Nuove Proposte andrà il “Premio Lunezia On Air” che consiste in una promozione radiofonica a cura di “L’Altoparlante”
La direzione artistica del Premio Lunezia Nuove Proposte è curata da Loredana D’Anghera.
Ecco i primi otto finalisti che accederanno alle serate del 21 e 22 Luglio a Marina di Carrara:

Camera a Sud (Band) – “Tarquinio e Dudù” – Catania

Federico D’Annunzio – “Questa è la mia città” – Porto San Giorgio (FM)

Stefano Di Nucci – “I puntini sulle i” – Campobasso

Luca Fratto – “5 stelle 9 piani ” – Avignana (TO)

Miriam Masala – “Settembre” – Albenga (SV)

Andrea Mietta in arte “Peligro” – “Frammenti” – Vignate (MI)

Chiara Minaldi – “Interstellare” – Palermo

Neim (Band) – “E’ solo cenere” – Livorno

ed ecco i 5 prefinalisti che accedono alla serata del 13 Luglio per contendersi 2 posti in finale:

Giulia Cerasoli – “Terraferma” – La Spezia

Effetto Primacy (Band) – ” Urla” – La Spezia

Davide Epicoco – “Ti porterò via” – Ceglie Messapica (BR)

Kobaan (Band) – “La terra e il sole”- Milano

Lucio Matricardi – “Altri figli di questo mare”- Porto San Giorgio (FM)

Conferimenti e ospiti speciali tra i Big della Musica:

Vinicio Capossela (8 Agosto)

Cosmo (22 Luglio)

Ghali (21 luglio)

Levante (data da definirsi)

Claudio Lolli (ddf)

Negramaro (ddf)

Daniele Silvestri (ddf)

Thegiornalisti (21 Luglio)

e ancora

Alexia (22 Luglio)

Serena Autieri/Vincenzo Incenzo (21 Luglio)

Alessio Bernabei (22 Luglio)

Bungaro (13 Luglio)

Toto Cutugno (ddf)

Massimo Di Cataldo (21 Luglio)

Dolcenera (27 Luglio)

La Rua (8 Agosto)

Le Vibrazioni (22 Luglio)

Marco Masini (21 Luglio)

Morgan (22 Luglio)

Fabrizio Moro (22 Luglio)

Mariella Nava (21 Luglio)

Thomas (27 Luglio)

Gianni Togni (22 Luglio)

La direzione artistica della sezione big è a cura di Beppe Stanco.

Le serate saranno presentate da:

Stefano De Martino, Riccardo Benini, Grazia Di Michele e David De Filippi.

Gli appuntamenti del 21 e 22 Luglio vedranno sul palco la presenza di Platinette.